1 июля 2020 – Ярилин день

Ярилин день издревле считается мистическим днем, когда Солнце светит максимально ярко, травы набирают силу, земля наполняется благодатной энергией, а все духи готовы прийти к людям на помощь. 

Другие названия Ярилиного дня – макушка лета, сенозарница или день палящего солнца. 

Ярилин день праздновали с глубокой древности. Это праздник бога Солнца, природы и магического воздействия, когда могут случиться самые невероятные чудеса. Главное, верить!!! Считается, что в этот день все силы природы усиливаются во много раз и открывают человеку свои тайны.

Ярило – это бог Солнца, Любви и страсти, отвечающий за плодородие и мужскую силу. Отличительными чертами Бога Ярилы являются искренность и чистота, а также огромное количество жизненной энергии, необходимой всем живым существам.

В этот период все в природе начинает активно плодоносить, обладает силой Яр.

 

Наши предки в честь Ярилы устраивали пышные праздники, гулянья и шумные игры на любовную тематику Считалось, что чем веселее пройдет ярилин день, тем удачнее будет год.

Согласно приметам, в этот день можно заглянуть в будущее, обрести здоровье, сохранить молодость. Благоприятны различные ритуалы на любовь и достаток.

По традиции в этот день оставляют угощенье домовому, а также ходят на кладбище к родственникам, тоже принося им подношения.

Согласно приметам, дети, которые родились 1 июля, могут хорошо разбираться в магии, стать хранителями традиций и знатоками всех примет, а их талисманом является агат.

Сон обязательно сбудется, только не стоит его никому рассказывать.

Чтобы максимально использовать энергии этого дня используйте следующие рекомендации:

  • Встаньте пораньше и встретьте солнышко. Выразите ему свою любовь и благодарность. Ведь именно оно все согревает своим теплом и дает жизнь всему живому.
  • В этот день Солнце наделяет природу особой силой, поэтому постарайтесь как можно больше времени провести на открытом воздухе.
  • Вода в Ярилин день становится волшебной, обладающей целительной силой. У кого есть возможность, умойтесь росой, или испейте из ручья, родника. Зарядитесь энергиями здоровья и красоты, которые сегодня щедро дарит природа. У кого нет возможности, можно набрать воду в кружку из под крана и выставить ее на ночь, а утром умыться из нее. Не столь важно место, сколько настрой и уверенность в том, что вы делаете. Также благоприятно этой водой окропить жилище, чтобы защитить от злых сил и зарядить на счастье и благополучие.
  • Испеките круглый пирог или каравай - он символизирует солнце и обязательно принесет в ваш дом удачу и материальное благополучие. Только обязательно закладывайте эти мысли во время приготовления.

  • Солнце – это символ праздника! Поэтому, обязательно устройте себе его. Оденьте красивые нарядные одежды, пойте песни, устройте танцы. Радость - это энергия бога Ярило.
  • 1 июля, Ярилин день, сччитается одним из лучших в году. Поэтому смело беритесь за важные дела, принимайте ответственные решения, заключайте сделки. Вас ждет успех, ведь сегодня само Солнце вас поддерживает.
  • Несколько дней до праздника Ярилы и после, считаются самыми мощными для любовных гаданий. В древности, незамужние девушки шли в лес "завивать березку". Они выбирали молодое деревце и сплетали в косу три тонкие веточки, загадывая при этом желание. Затем, березовую косу оплетали красной лентой, кланялись деревцу и уходили, не оглядываясь. Возвращались на это место через 3 дня. Если "коса" не завяла и не распустилась, то желание сбудется. После этого необходимо обязательно распустить косичку, отпустить желание и поклонится березке. Так погадать можно и в наши дни.
  • В Ярилин день благоприятно собирать разные травы, высушивать их, а потом заваривать чаи. Этот напиток поможет предупредить любые болезни.
  • Ярилин день считается лучшим для примирения с поссорившимися родственниками и друзьями. Поэтому, если у вас с кем-то случился разлад, используйте это время, чтобы наладить связь.

Это интересно!

Стоит отметить, что в древности не было точного календаря и наши предки ориентировались по природным ритмам и погодным циклам, поэтому Ярилин день мог наступить раньше или позже.

Когда появился календарь, этому празднику выделили отдельный день. По новому стилю его празднуют 1 июля, а по старому – 18 июня. Кроме того, можно встретить и другие упоминания этого праздника: 1 марта, 22 или 23 апреля, а также 4 июня.

Вполне возможно, что у наших предков было несколько дней, когда чтили бога Солнце, или в разных регионах его праздновали в разное время.